Детский сад

obr_admin
Администратор
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:16

Re: Детский сад

Сообщение obr_admin » 15 дек 2016, 16:15

Уважаемая AnnaNikolaevna!

На Ваше обращение о законности действий медицинского работника в части проведения профилактических прививок управление образования сообщает.
На основании п.5.7. постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-14 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика («реакция Манту») которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Кроме того, в соответствии с вышеуказанным постановлением, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не предоставляют в течение месяца заключение врача-фтизиатра, не допускаются в детские организации.
Предоставленное право одним родителям на отказ от медицинского вмешательства не должно нарушать права других родителей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

AnnaNikolaevna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 12:05

Re: Детский сад

Сообщение AnnaNikolaevna » 19 дек 2016, 18:35

Уважаемый админ,
Прежде, чем давать ответ, рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО изучить документ на который опираетесь. Вы действительно уверены, что трактует Постановление верно? Вы или не до конца поняли мой вопрос, либо не имеете совершенно понятия о чем идёт речь. Благо, все разрешилось тихо и мирно, и есть люди которые по праву занимают свои места, а не занимаются подобными " отписками"., ради галочки . Можно я не буду проходить по каждому пункту Постановления и специально для Вас, прописывать о чем идёт речь?! :
Однако, для Вашего понимания, пункт 5.7 чётко оговаривает , что за справкой-заключением к ФТИЗИАТРУ направляются дети:

- прошедшие туберкулиндиагностику, но родители которых не предоставили результаты, т.е. по сути скрыли возможное заболевание,

- направленные к фтизиатру по весьма веским причинам с соответствующими записями в мед.картах.

Кто делает записи в мед картах и на основании чего, думаю расшифровать не надо?!

И ещё, в законе "Об образовании" есть такой пункт на основании которого детский сад имеет право не принимать Здорового ребёнка в учреждение при отсутствии справки от фтизиатра?
Сомневаюсь, что мой ответ Вам, будет опубликован на форуме, но оставляю надежду, что другие родители не будут так грубо введены в заблуждение, в части данного вопроса.

obr_admin
Администратор
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:16

Re: Детский сад

Сообщение obr_admin » 20 дек 2016, 13:06

AnnaNikolaevna!
Комментарий к Вашему обращения готовит специалист по дошкольному образованию.

ElenaOg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 11:26

Re: Детский сад

Сообщение ElenaOg » 23 дек 2016, 11:43

Здравствуйте!
У меня 2е детей: 5 и 6,5 лет. Мы переехали из другого города полтора года назад. Дети в Чите ходили в ДС, там мы освободили места. Прописались в Северном, но снимали квартиру в Жд районе. В предоставлении места в ДОУ было отказано по причине несоответствия мест регистрации и проживания. Пришлось искать новую квартиру, чтобы собственники нам позволили временную регистрацию. На сегодня есть прописка в "правильном районе". Нужно ли повторно подавать заявления на регистрацию в очереди, т.к. прежних заявлений на портале найти не могу, как ни странно? Есть ли шансы попасть в ДОУ для старшего ребенка, который в сентябре пойдет в школу. Это для нас жизненно необходимо, не только потому, что за 2 детей я выкладываю по 30 тыс. ежемесячно, но, в основном из-за того, что ребенок второй год ходит в частный сад, где смешанные группы детей от 4 до 7 лет, она единственная девочка в группе, переживаю за социализацию ребенка.
Обязательна ли регистрация ребенка по месту жительства, или он автоматически по родительской прописке регистрируется для поступления в ДОУ?

obr_admin
Администратор
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:16

Re: Детский сад

Сообщение obr_admin » 26 дек 2016, 16:07

МамаДвоихСыновей!
На Ваше обращение управление образования администрации города Хабаровска сообщает.
Сообщения о массовом заболевании воспитанников ДОУ со стороны ФБУ «Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», Роспотребнадзора в адрес управления образования не поступало.
Медицинское обслуживание детей в дошкольных образовательных учреждениях города Хабаровска обеспечивают органы здравоохранения. Детские сады курирует медицинский персонал согласно графикам утвержденных главными врачами детских поликлиник. Графики работы медицинского персонала размещены на информационных стендах в ДОУ.
По ситуации участия детей в торжественной церемонии открытия нового детского сада поясняем. В связи с ухудшением погодных условий в данный день церемония открытия нового ДОУ была перенесена в помещение и проходила в музыкальном зале, в связи с чем были внесены изменения в сценарий.
Установить факт некорректного поведения в отношении Вашего ребенка не предоставляется возможным в связи с отсутствием персональных данных.
По любым вопросам Вы можете обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения. Дни приемов руководителей ДОУ по средам с 14-00 до 19-00.
Кроме того, в целях адресного изучения вопросов, просим Вас предоставить в адрес управления образования Ваши личные данные и данные Вашего ребенка.

комлиана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:59

Re: Детский сад

Сообщение комлиана » 16 янв 2017, 15:54

Здравствуйте!
Номер нашей очереди в сад 0840100012228356. Ребенок 2011 г.р. Мы ходим в частный детский сад, т.к. не смогли попасть в муниципальный. На данный момент у нас в семье родился третий ребенок (2016), мы получили статус многодетных. Возможности платить за частный сад больше нет. Хотелось бы получить место в саду 143. Ответьте, пожалуйста, что нужно для этого сделать, к кому обратиться? Писала и в мин.образования и в сад - в течение двух недель нигде не отвечают!
Спасибо, большое!

obr_admin
Администратор
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:16

Re: Детский сад

Сообщение obr_admin » 17 янв 2017, 10:28

Уважаемая AnnaNikolaevna!
На Ваше повторное обращение о компетентности и полноте ответа управление образования дополнительно сообщает.
В соответствии со ст. 41,42 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Второй абзац пункта 5.7. постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-14 «Профилактика туберкулеза» требование о допуске детей, туберкулинодиагностика («реакция Манту») которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Данное положение не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

AnnaNikolaevna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 12:05

Re: Детский сад

Сообщение AnnaNikolaevna » 17 янв 2017, 21:25

Уважаемый админ,
Благодарю за ответ. Если специалист управления образования готовил, данные "разъяснения" в течение месяца, то могу надеяться, что потраченное время на "штудирование" закондательных актов для него прошло с пользой.
Конечно, если к вопросу обратной связи подходить с точки зрения перечисления всех нормативов и законов, то форум действительно создан вами не зря. Но помогает ли он родителям находить ответы на вопросы? Сомневаюсь. На мой - ответ так и не получен. Итак, для родителей, которые решили в силу определённых причин отказаться от пробы на реакцию Манту. Вы имеете на это право, для этого необходимо написать заявление об отказе (специальный шаблон в наличии у медсестры сада) Далее, если заявление вами подписано, но по непонятной причине вам медсестра выдает направление к фтизиатру, со ссылкой на положение из Постановления гл.врача, мотивируя это тем, что если не будет справки от фтизиатра, то допуск в сад закрыт - не реагируйте. Направление к фтизиатру выдаёт только врач, после вашего обращения, с жалобами на состояние ребёнка. Медсестра этого делать не имеет право. Как и обозначил выше, экспертно, специалист управления образования: Данное положение не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации.
Конечно, все это касается только тех случаев, когда ребёнок ЗДОРОВ, и как минимум это может подтвердить педиатр. Например, в нашем случае, есть рентген лёгких.

Галина Левченко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:33

Re: Детский сад

Сообщение Галина Левченко » 17 янв 2017, 22:22

Здраствуйте. Ребёнку на данный момент 1год и 9мес. (д.р.28.03.2015), стоим в общегородской электронной очереди на садик (заявлание в ДОУ 0840 1000 6306 0403). Изначально в приоритете был 199ый, т.к. рядом с домом + ясельная группа есть. 31.10.2016 сменили регистрацию и переехали на пер. Астраханский. Как оказалось, недавно рядом на ул. Подгаева открылся сад, буквально в "нескольких" шагах от дома. Есть ли возможность определить ребёнка туда и как это сделать, какие документы и куда для этого нужно подать?

Татьянка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 19:47

Re: Детский сад

Сообщение Татьянка » 22 янв 2017, 19:59

Здравствуйте, моя дочь стоит в очередь в детский сад (Авиагородок)***. г.р 30.06.2014 .В этом году летом нам будет уже 3 года, могу ли я надеяться на то, что ребенок все таки получит место и мы пойдем в детский сад??Мы стоим в общегородской очереди(номер заявления 0840 1000 5901 9042).


Вернуться в «Форум управления образования администрации города Хабаровска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость